новости

02 июня
Безвизовый период въезда в Албанию в 2017 году
Безвизовый период въезда в Албанию в 2017 году Албанское правительство (в лице премьер-министра страны Эди Рамы и Совета Министров) отменило визы для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, Грузии, Саудовской Аравии, Катара и Омана.

В этом году, к сожалению, повторился сценарий 2015 года, когда решение было подписано слишком поздно. Отмену виз ждали с 15 мая, а фактически визы отменили только 2 июня. Дело в том, что в России уже бытует информация о том, что Албания отменяет визы для российских туристов на лето каждый год. Но это происходит не автоматически, а после подписания и публикации соответствующего постановления Совета Министров Республики Албания. В 2015 году подписание этого постановления задержали муниципальные выборы, а в этом году - выборы Премьер-Министра страны, которые состоятся 25 июня. Именно подготовка к выборам и отвлекла внимание первых лиц государства от такого вопроса, как отмена виз для 6 стран.

В итоге некоторые туристы из этих 6 стран не смогли провести в Албании свой отпуск, если они вовремя не подали на албанские визы или если у них не было открытого многократного Шенгена. В любом случае новость хорошая. И те, у кого билеты куплены на более поздние даты теперь могут не волноваться. А те, у кого билеты еще не куплены, могут с легким сердцем их покупать аж до 15 ноября включительно. (15 ноября последняя дата вылета из Албании домой, дольше оставаться в стране без визы будет нельзя. И помните, что без визы на территории Албании в этот период (с 31 мая по 15 ноября 2017 года) можно находиться с туристическими целями не более 90 дней!

Также в этом году с 12 июня будут запущены чартерные рейсы Минск-Тирана.


"Согласно Постановлению Совета Министров Республики Албания № 471 от 30.05.2017 года с 31 мая по 15 ноября 2017 года всем гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь разрешен безвизовый въезд на территорию Республики Албания для туристических и частных поездок сроком на 90 дней."
Такая новость появилась на сайте посольства Республики Албания в Москве.




Вернуться к новостям