новости

26 июня
Парламентские выборы в Албании
Парламентские выборы в Албании
23 июня 2013 года прошли выборы в Парламент Албании.

В Албании самым главным лицом государства (в отличие от РФ) является премьер-министр. Действующий премьер-министр страны - 68-летний Сали Бериша. Он же глава Демократической Партии (алб. Partia Demokratike e Shqipërisë, PD). Он был не только премьер-министром и президентом Албании с 1992 года (с перерывами), но и хирургом (хирургия на сердце), имеет ученую степень.

Парламент Албании — однопалатное Собрание Албании (алб. Kuvendi i Shqipërisë), или Народное собрание (алб. Kuvendi Popullor).
В Народном собрании 140 мест. Срок полномочий депутатов — 4 года. (Ист. Wikipedia). Какая партия получает большинство мест, та и ставит своего премьер-министра. А уже Народное собрание может выбирать президента страны, который имеет весьма ограниченные полномочия и выполняет в основном представительские функции. На данный момент президентом страны является Буяр Нишани.

На выборах в этом году, как и 4 года назад, главным соперником Сали Бериши на должность премьер-министра страны стал 49-летний Эди Рама, глава Социалистической партии (алб. Partia Socialiste e Shqipërisë, PS) и бывший мэр Тираны (2000-2011), за что, кстати, в 2004 году был удостоен звания Мэра Мира. До поста мэра Рама был два года министром культуры. Рама не только поражает своим высоченным ростом - около 2 метров, что для албанцев большая редкость - но и привнесением своего художественного начала в политику - он учился архитектуре в Париже. А когда-то Рама был баскетболистом, что неудивительно при его росте.

За исключением четырех партий - Lidhja për Drejtësi dhe Progres, Partia Popullore Kristiandemokrate e Shqipërisë, Aleanca Kuq e Zi и Fryma e Re Demokratike - все партии были разделены на два альянса:
- правый "Aleanca për Punësim Mirëqenie dhe Integrim (APMI)" (Сали Бериша) и
- левый "Aleanca për Shqipërinë Europiane (ASHE)" (Эди Рама).
Всего участвовало в выборах 66 партий.

В этом году по многим округам была очень высокая явка избирателей, а в целом по стране количество проголосовавших составило 52,66%.

Проведение парламентских выборов в соответствии с действующим законодательством - одно из главных требований Евросоюза для получения Албанией статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Международные наблюдатели пока что говорят о законности и спокойном прохождении избирательного процесса (за исключением одного печального случая в местечке Лач, где погиб один человек).

В результате выборов победу одержала Социалистическая партия (алб. Partia Socialiste e Shqipërisë, PS) во главе с Эди Рамой, который вступит в должность премьер-министра Албании в сентябре 2013 года, сформировав новое правительство.

Читать подробнее:
Парламентские выборы в Албании




Вернуться к новостям